
Статья имеет значение для сайта и поисковых систем только в том случае, если она уникальна и полезна. То есть, нет таких же копий в интернете (сервис проверки уникальности). Поэтому размещение одинакового текста на разных страницах не нужно и вредно для продвижения сайта.
А такое случается, когда поисковики индексируют теги и категории Вордпресс, одним словом, получается дублированный контент.
Когда теги и категории Вордпресс закрывают от индексации
Часто страницы с категориями даже специально закрывают от индексации с помощью файла robots txt, потому что текст таких станиц повторяет текст страницы с отдельными статьями, и таким образом получаются копии, теряется уникальность.
Бывает также, что одинаковый текст надо разместить на каждой странице или на некоторых из них. Если такая информация полезна и нужна и полезна для посетителей сайта, то ее можно отображать, предварительно закрыв от сканирования поисковых систем тегами nofollow и noindex.
Когда категории и теги не надо закрывать от индексации
Закрывать категории и теги от индексации нежелательно при работе с биржами, такими, как Сап. Потому что в этом случае, количество рабочих страниц резко уменьшится.
Раскручивать ли незакрытые от индексации категории и теги?
Даже если статьи, размещенные на сайте в категориях все разные и имеют положительное значение в глазах поисковиков, все равно страницы-категории плохо воспринимаются поисковыми системами, хуже, чем статьи на отдельных страницах. А на многих сайтах категории не проиндексирован совсем (или «гуляют»: то в индексе, то нет), значит статью поисковики не заметят.
Раздел: Разное-полезное
Добавить комментарий